গাজীপুর : করোনার সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় বৃহস্পতিবার (১ জুলাই) সকাল ৬টা থেকে সারাদেশে ৭ দিনের জন্য কঠোর লকডাউন ঘোষণা সরকা। এ সময় জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ঘর থেকে বের হলেই কঠোর শাস্তি দেওয়া কথা উল্লেখ থাকলেও শিল্প প্রতিষ্ঠান খোলা থাকায় সকাল থেকেই শিল্পনগরী গাজীপুরের অবস্থা আগের মতোই স্বাভাবিক রয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১ জুলাই) সকালে সরেজমিনে দেখা যায়, কঠোর বিধিনিষেধের সময় সরকারি- বেসরকারি অফিসসহ সব ধরনের গণপরিবহন বন্ধ থাকলেও খোলা রয়েছে শিল্পকারখানা। এতে সকাল হতে শ্রমিকেরা বিভিন্ন উপায়ে অফিসে যাচ্ছেন। তবে তাদের মধ্যে স্বাস্থ্যবিধি মানার কোনো প্রবণতা দেখা যায়নি। অনেকের মুখেই নেই মাস্ক। কেউই মানছেন না সামাজিক দূরত্ব।
এছাড়া, শ্রমিকেরা পায়ে হেঁটে, আটোরিকশা ও সিএনজি করে নিজ নিজ গন্তব্যে যাচ্ছেন। গাজীপুরের বিভিন্ন মহাসড়কের পাশেই রয়েছে হাজার হাজার শিল্পকারখানা যার ফলে কারখানার অধিকাংশ শ্রমিকদের মহাসড়ক ধরেই প্রবেশ করছেন। তবে সকাল থেকে দেখা যায়নি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর। পুলিশের পাশাপাশি বিজিবি ও সেনা সদস্যদের টহল থাকার কথা থাকলেও সকাল হতে রাস্তায় তাদের উপস্থিতি দেখা যায়নি।
এম কে
