পঞ্চগড় প্রতিনিধি : পঞ্চগড়ের সীমান্তবর্তী তেঁতুলিয়া উপজেলার চারজন করোনা আক্রান্ত ব্যক্তি সুস্থ হয়ে হয়েছেন। এ কারণে আপাতত এ উপজেলা করোনা মুক্ত।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সোহাগ চন্দ্র সাহা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, ‘তেঁতুলিয়া উপজেলায় আক্রান্ত ব্যক্তিরা পর্যাক্রমে চারজনই করোনামুক্ত হয়েছে। এ মুহূর্তে তেঁতুলিয়ায় আর কোনো করোনা রোগী নেই।’
সিভিল সার্জন অফিস সুত্রে জানা গেছে, গত ১৭ এপ্রিল তেঁতুলিয়ায় প্রথম মাসুদা পারভীন (৪২) নামে এক নারী করোনা শনাক্ত হন। আক্রান্ত ব্যক্তি উপজেলার নাজিরাগছ এলাকার বাসিন্দা বাসিন্দা। তিনি ঢাকা থেকে ফিরেন। এর পর দিনই পঞ্চগড় জেলা লকডাউন করা হয়। ২১ এপ্রিল একই উপজেলা খেরকীডাঙ্গী এলাকার নাসিমা বেগমের (৪২) করোনা শনাক্ত হয়। তাঁর ছেলে ঢাকা থেকে এসেছিল এবং প্রথম করোনা রোগীর বাড়ির কেয়ারটেকার আব্দুল আজিজ ২৫ এপ্রিল করোনা শনাক্ত হয়। ভারত ফেরত এক শিক্ষার্থী মুক্তার হোসেন তালুকদার আকাশ (৩০)। তার বাড়ি ঠাকুরগাঁয়ের হরিপুর উপজেলায়। সে ভারতের একটি প্রতিষ্ঠানে পড়াশোনা করতো। তেঁতুলিয়ার বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর দিয়ে ফেরত এসে প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টিনে ছিলেন। ২৭ এপ্রিল তার রিপোর্টে করোনা শনাক্ত হয়। এর পর থেকে তিনি প্রাতিষ্ঠানিক আইসোলেশনে চিকিৎসাধীন ছিলেন। অন্যরা সবাই বাড়িতে আইসোলেশনে থেকে চিকিৎসাধীন ছিলেন। এদের প্রত্যেকের শেষ বার কোভিড-১৯ আরটি পিসিআর টেস্ট রেজাল্ট নেগেটিভ আসায় সকলকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানিয়েছেন স্বাস্থ্য বিভাগ ও উপজেলা প্রশাসন।
তেঁতুলিয়া স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ আবুল কাশেম জানান, আমরা উপজেলা স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে করোনা রোগীদের ব্যাপারে সচেতন ছিলাম যাতে করে করোনা ভাইরাস পুরো উপজেলায় ছড়িয়ে পড়তে না পারে। আমরা এখনো তৈরী আছি নতুন কোন করোনা রোগী এলে তাদের সেবা দেয়ার জন্য।
সিভিল সার্জন ডা. ফজলুর রহমান বলেন, তেঁতুলিয়া আপাতত করোমুক্ত। যে চারজনের করোনা শনাক্ত হয়েছিল। তাদের সবার শেষবারের পরীক্ষা নেগেটিভ ফলাফল এসেছে। স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে এদের প্রত্যেককে করোনামূক্ত ঘোষণা করা হয়েছে। একই সাথে বাড়ির লকডাউন তুলে নেয়া হয়েছে।
নিউজবিডি৭১/এম কে/ ১৩ মে ২০২০